Как детский лагерь помогает ребенку в развитии

Все родители хотят, чтобы их дети выросли разносторонними личностями, духовно обогащёнными и физически развитыми людьми. Остро возникает проблема недостатка внимания к ребёнку в период школьных каникул. Если телевизор и компьютер занимают большую часть времени детей, а родители заняты на работе, то в конечном счёте это скажется негативно на развитии подрастающих. Детский лагерь — наилучший выход из этой ситуации.

В домашних условиях у детей довольно свободный распорядок дня. В лагере же действуют определённые правила: подъем и отбой в конкретное время, уборка спального места, утренняя зарядка, принятие водных процедур под наблюдением воспитателей. Соблюдение такого режима приучает к дисциплине и ответственности, а также дети учатся рационально использовать своё время.

В детском лагере ребёнок постоянно находится в коллективе, что положительно влияет на развитие его коммуникабельности. Ребята учатся ценить дружбу, общаться между собой, приходить на выручку попавшего в беду друга, уважать старших. В коллективе не обойтись без споров, и ребята должны знать, как найти правильное решение. Конфликтная ситуация даёт возможность ребёнку научиться находить компромисс и адекватно реагировать на критику окружающих. Приобретённое умение адаптироваться в обществе важно для будущей жизни ребёнка.

Большинство детских лагерей расположены вдали от городов, возле моря, озера, реки или просто в лесистой местности. Такая обстановка способствует физическому развитию ребёнка. Походы, прогулки, игры на свежем воздухе благотворно сказываются на здоровье детей. Оздоровительные учреждения оснащены спортивными площадками и залами. Спортивные мероприятия воспитывают у молодого поколения соревновательный дух, силу воли, стремление к победе, а также умение взаимодействовать в команде.

Кроме спорта воспитатели уделяют внимание духовному развитию личности своих подопечных. В лагере ребёнок занимается творчеством: танцами, пением, рисованием. Занятие рукоделием и лепкой научит детей понимать гармонию окружающего мира. Организованные концерты, а также просмотры научно-популярных и художественных фильмов, расширят кругозор детей.

Ребенок, проведший даже одну смену в детском лагере, становится более самостоятельным, а также уверенным в себе. Ребёнок учится жить без постоянной опеки родителей, вдали от дома.

В детском лагере ребята пройдут хорошую школу жизни под присмотром опытных вожатых и воспитателей.