Выбираем летний лагерь и собираем ребенка

До летних каникул осталось совсем немного времени, и многие родители уже задумываются, куда отправить отдыхать своих детей. Какой именно лагерь предпочесть? И как правильно собрать ребенка, как его подготовить, что стоит взять с собой ребенку и что будет в его багаже лишним?

Выбираем детский лагерь

Первый и самый ответственный этап – выбор лагеря. И если в советское время выбор был довольно небогат, да и лагеря строились по одним и тем же принципам, то сейчас от разнообразия программ и тематик просто разбегаются глаза.

Первый и, пожалуй, самый надежный вариант – поинтересоваться, в каких лагерях отдыхали дети из класса, где учится ваш ребенок. Этот вариант хорош тем, что практически полностью исключает рекламную информацию – мамочки одноклассников люди незаинтересованные и опираются исключительно на опыт отдыха своих детей в том или ином лагере. Еще один несомненный плюс – можно договориться и отправить ваших детей вместе, в одну смену. Ведь взрослые зачастую упускают из виду то, что первая поездка в лагерь – довольно сильный стресс и справиться с ним будет гораздо легче в компании с одноклассником, уже знающим все «входы-выходы» лагеря и тамошние порядки. Из минусов такого источника информации можно назвать то, что он довольно необъективен. Ведь ваши требования к потенциальному месту отдыха ребенка могут значительно различаться. Кроме того, вовсе не факт, что даже самый замечательный в отношении размещения, безопасности и прочего лагерь подойдет вашему ребенку по его интересам.

Второй способ – исходить из того, чем именно хочет заняться летом ваш ребенок. Допустим, он увлечен туризмом. Путем несложных манипуляций с поисковой системой получаем список подходящих по тематике лагерей. А дальше вам на помощь придут социальные сети. Дело в том, что все более-менее серьезные лагеря имеют в них свои сообщества, где можно получить массу полезной информации, посмотреть фото- и видеоматериалы, а самое главное, познакомиться с завсегдатаями лагеря. Не особо полагайтесь на отзывы, размещенные в самом сообществе. Надежнее всего будет вывести общение с людьми, бывавшими там (а еще лучше – с их родителями) в «личку», а уж там выяснить о лагере все вас интересующее.

Ну и третий путь – обратиться к туроператору. Самое оптимальное – выбрать туроператора, специализирующегося на детском отдыхе. Такие фирмы лучше представляют специфику и особенности этой сферы отдыха. Обратите внимание на то, как давно туроператор работает в этой области – фирма с хорошим стажем не станет связываться с сомнительным лагерем, резонно опасаясь за свою репутацию. Кроме того, тамошние специалисты помогут вам определиться, если вы еще сами толком не разобрались, какого рода лагерь вам нужен. Из минусов такого пути – относительная дороговизна путевки. Естественно, ведь туроператор накручивает свой процент на стоимость путевки.

Собираем вещи для ребенка

Но вот путевка куплена, и наступает пора панической беготни – сборы ребенка в лагерь. Остановитесь, присядьте и составьте толковый список того, что, по вашему мнению, должно быть в багаже ребенка. А мы постараемся помочь вам в этом. Итак, в багаже вашего чада обязательно должны быть:

  • Смена нижнего белья в количестве 1 пара на каждый день пребывания в лагере плюс одна-две пары запаса. То же самое касается носков, плюс прибавьте две пары носков потолще – на случай капризов погоды.
  • Резиновые сапоги. Две пары спортивной обуви. Тапочки и резиновые сланцы.
  • Банное и туалетное полотенце.
  • Плавки или купальник. Купальная шапочка.
  • Предметы личной гигиены – зубная щетка, паста, мыло, шампунь, расческа (девочкам лучше две, они их зачастую теряют).
  • Спортивный костюм. Две водолазки.
  • Репелленты от комаров и от клещей. Не спреи, только кремы или молочко!

И немного о том, чего давать с собой ребенку как раз-таки не стоит. Итак, оставьте дома:

Дорогие гаджеты. Дайте ребенку с собой недорогой «неубиваемый» телефон. А вот планшеты, портативные игровые консоли и прочие высокотехнологичные радости лучше оставить дома – во-первых, велик риск сломать или потерять дорогую игрушку, а во-вторых, она будет только мешать ребенку вливаться в коллектив.

Крупные суммы наличных. Дайте ребенку небольшую сумму на покупку «вкусняшек» или сувениров с экскурсии, если таковая планируется. Дети хвастливы, и демонстрация большого количества наличных может спровоцировать зависть, неприязнь или кражу.

Лекарства. Если ребенок постоянно принимает какое-то лекарство, непосредственно перед отъездом в лагерь отдайте лекарство вожатому «вашего» отряда вместе с сопроводительной запиской с указаниями времени, условий и дозировки приема лекарства. В той же памятке укажите для вожатого имеющиеся аллергические реакции и другую информацию, могущую оказаться важной.

Надеемся, наши советы помогут вам и ваш ребенок приедет из лагеря довольным, здоровым и отдохнувшим!