Скалодром и веревочный парк

Идеальный отдых с друзьями и семьей

Если однажды вам захочется закалить силу духа и испытать собственную смелость, проверить ловкость и гибкость своего тела, не обязательно ехать в горы и покорять Эверест. Есть более доступные, но не менее веселые варианты!

Отличные возможности предоставляют скалодромы и веревочные парки, которые становятся все более популярными среди взрослых и детей. Они отличаются безопасностью, позволяют подтянуть мышцы, улучшить фигуру, а также получить свою порцию адреналина.

Польза занятий на скалодромах и веревочных парках

Достойной альтернативой пешему горному туризму и альпинизму стали веревочные парки и скалодромы на базах отдыха. И то, и другое сооружение дарит незабываемое экстремальное ощущение от состояния «подвешенности», отсутствия твердой опоры и постоянной необходимости принимать быстрые решения, а также желания преодолеть препятствие.

Польза таких тренажеров очевидна. В процессе занятий можно развить такие навыки и умения, как:

  • зрительная память;
  • пластика и гибкость;
  • сила и цепкость пальцев рук;
  • морально-волевые качества;
  • логическое мышление.

Занимаясь на скалодроме, взрослые и дети должны быть предельно внимательными, поэтому развивается зрительная память и вырабатывается устойчивость в стрессовых ситуациях, повышается скорость принятия решения.

Путешествуя по веревочному парку, можно улучшить координацию движений. Раскачивающиеся канаты, тросы и дощечки заставляют напрягаться по очереди определенные группы мышц ног и рук, чтобы не упасть и преодолеть путь до ближайшего островка безопасности. Человек учится работать с собственным дыханием, концентрацией внимания, собственной ловкостью и растяжкой.

Особенности занятий

На скалодромах занимаются не только спортсмены, которые готовятся к настоящим горным восхождениям. Все чаще «искусственные скалы» становятся местом семейного отдыха или активного развлечения для компании друзей. Главные особенности этих тренажеров – безопасность и независимость от погодных условий. Даже когда на улице сильнейший ветер, снег или дождь, можно представить, что находишься в горах и поднимаешься по отвесной поверхности к вершине Эльбруса. Это отличный вариант, чтобы сменить рабочую и домашнюю обстановку и поучиться взаимовыручке (например, в моменты страхования друг друга).

Скалодромы и веревочные парки могут быть абсолютно разными, иметь несколько уровней сложности, но всегда безопасны, так как оборудованы страховыми тросами, которые крепятся к человеку. В обоих видах спортивного досуга можно встретить трассы разного уровня сложности, поэтому всегда есть стимул расти и развивать свои способности. Начать заниматься совсем не страшно, подробно объяснить все нюансы и подстраховать поможет опытный инструктор.

Веревочные парки, как правило, имеют несколько ярусов, между которыми есть лестницы, позволяющиеся подняться к месту старта, не преодолевая весь маршрут. По мнению психологов, такие занятия снимают стресс и дают разгрузку нервам, а в условиях мегаполисов позволяют отвлечься от постоянной суеты и забыть о трудовых серых буднях.