Польза сауны в базе отдыха в лесу

Для физического и душевного здоровья

Сауна (что в переводе с финского означает «баня») – истинно финская традиция здорового отдыха. А где еще испытывать пользу сауны, как не в ленинградской области, близкой к исторической родине пребывания в пару.

Наша база отдыха предлагает всем посетителям по достоинству оценить совмещение отдыха на природе и отдыха в классической сауне и турецкой парной. Разберем подробнее, почему это так важно и приятно для здоровья и состояния нашего организма.

Плюсы отдыха на природе

  • Активное насыщение крови и легких кислородом. Чистый воздух, богатый фитонцидами благодаря хвойному бору. Насыщенный сосновым ароматом воздух содержит вещества, призванные бороться с болезнетворными микробами.
  • Успокоение нервной системы и общее улучшение обмена веществ. Удивительно, но всего лишь пара километров спокойной пешей ходьбы в окружении естественной пейзажной красоты способны полностью изменить ваше настроение, придать бодрости и душевного умиротворения.
  • Улучшение работы легких и сердечно-сосудистой системы. Снова за счет чистого воздуха и размеренной физической нагрузки.

Обычные прогулки на лоне природы уже благотворно влияют на ваше состояние, даже если вы этого не осознаете. А в сочетании с многовековым банным удовольствием эффективность отдыха даже на классической загородной базе увеличивается в разы.

Польза сауны

Под влиянием высоких температур воздуха, которых в древности считали очистительной силой, у человека увеличивается поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Водяной пар способствует глубокому обмену воздуха в легких, увеличивая их вентиляцию. Сердце работает быстрее, пульс, в среднем, может подскочить до 120 ударов в минуту. Но это нормально, главное – это плавное погружение в парную атмосферу.

  • Улучшение кровообращения, активное насыщение кожи кислородом. Особенно это понравится девушкам, ведь баня оказывает благоприятный эффект на состояние кожи и предотвращает появление морщин.
  • Сауна – это отличная тренировка сердечно-сосудистой системы.
  • Восстановление и расслабление мышц после активной физической тренировки (которую очень легко устроить, учитывая наличие веревочного парка, площадок для футбола и волейбола и так далее).

Пользу от сауны очень часто называют «перерождением», настолько расслабляющий и в то же время тонизирующий для всего теля эффект она оказывает!

Когда можно ходить в сауну

Если вам по всем перечисленным ниже параметрам можно ходить в сауну, обязательно используйте эту возможность. Потому что в сочетании с последующими прогулками и отдыхом в лесу вы получите такой мощный оздоравливающий эффект, который не найдете в городе.

  • Вы ели примерно за час и более до посещения сауны.
  • Вы прекрасно себя чувствуете, давление и температура в норме.
  • Вы не принимали алкоголь перед походом в сауну.
  • Вы заранее приняли душ для увлажнения кожи и избавились от различных стойких запахов.

Приятная расслабленность, которая овладевает телом после посещения сауны, помогает избавиться от всего накопленного за неделю стресса и рабочего напряжения. А в сочетании с неторопливой прогулкой на свежем воздухе вы получите ощущение полноценного «перерождения» и как минимум, здоровый крепкий сон.