Как подобрать правильный отдых для души и тела

Трудоголикам на заметку

Каждый человек после рабочего дня или напряженной трудовой недели хочет расслабиться и найти комфортное место, где лучше отдохнуть душой и телом.

Для городских жителей решение может быть очень простым – полноценно набраться сил и укрепить здоровье можно лишь загородом (на выходных или в отпуске). Свежий, ароматный от зелени, деревьев и сосен воздух, а также активные занятия на скалодроме, рыбалка, парильные процедуры в сауне – все это поспособствует улучшению физического и психологического самочувствия.

Почему многие семьи выбирают для отдыха базы отдыха:

  • здоровое питание без дополнительных забот;
  • благоустроенная территория в экологически чистой зоне;
  • активные популярные развлечения (футбол, волейбол, бассейн, скалодром, рыбалка и т.д.);
  • уединение с природой (никакой городской суеты).

Вечером привыкшие к городским развлечениям постояльцы оценят кинотеатр, бильярд или дискотеку. Любители экстрима днем могут отправиться к веревочному парку.

Почему нельзя долго работать без отдыха

Трудоголики редко задумываются о своем здоровье. Конечно, их рабочая производительность гораздо выше среднестатистической, выше плановые показатели и премии. Но большие объемы даже любимой работы с годами сказываются на общем самочувствии, появляются хронические заболевания и быстрая утомляемость. В зону повышенного риска попадают люди в возрасте после 40 лет, когда приходится поддерживать высокую работоспособность с помощью лекарственных препаратов и активных добавок.

Медицинские эксперты советуют учиться, как правильно отдыхать после работы в будни и на выходных. Главное условие для трудоголиков – это полное погружение в отличную от рабочей обстановки среду. Уехать из города – отличное решение, которое поможет разгрузить голову от насущных проблем и восстановить силы. Красота и размеренность природы, релаксация наполняет внутреннее состояние положительными эмоциями. Активные физические развлечения улучшают кровообращение и приводят мышцы в тонус. Организму надо давать нагрузку, противоположную офисной. Если долго сидите за компьютером – в выходные нужно больше двигаться, постепенно повышая личные нормативы прогулок, игры в футбол или езды на велосипеде.

Какое место для отдыха выбрать

Отдых должен быть безмятежным, чтобы нервные клетки восстанавливались, поэтому не следует утомлять себя длительными поездками. Оздоровительная база отдыха должна находиться достаточно близко к городу, в окружении лесных массивов и какого-либо водоема. Выберите для себя интересные занятия или просто отправьтесь на прогулку в лес. А вечером можно попариться в сауне, чтобы расслабить организм перед сном.

Заведите себе полезную привычку: перед каждыми выходными выбирать, куда поехать отдыхать. И только в те места, которые принесут новые впечатления и помогут поддержать здоровье.