Список обязательных дел для приятного отпуска

Все мы с нетерпением ждем счастливых отпускных дней. К сожалению, некоторые из нас проводят их так, что возвращаются на работу еще более уставшими и эмоционально «выжатыми», без новых впечатлений и вкуса к жизни.

Для того, чтобы отпуск принес положительные эмоции и надолго запомнился, советуем обратить внимание на эти 10 простых и приятных занятий:

  1. Первые дни отпуска посвятите себе любимым. Можно понежиться в ванной с пеной и оздоровительными маслами, сходить на расслабляющий массаж. Женщинам полезно сделайте маску для волос, для лица. Причем это могут быть не только готовые средства, но и любовно приготовленные специально по такому случаю. В общем, сделайте все, чтобы быть красивыми и готовыми к отпуску.
  2. Обязательно порадуйте себя поездкой в новое место. Это необязательно дальняя зарубежная поездка, это может быть неизведанное живописное местечко неподалеку с новыми достопримечательностями и кафе. Отключите мобильные телефоны и просто наслаждайтесь видами, стараясь думать только о хорошем.
  3. Прочтите интересную книгу, которую уже давно заприметили, но так и не открыли в суете будней.
  4. Организуйте большую душевную встречу старых друзей. В идеале – снимите удобный коттедж в приятном месте рядом с озером, где-то за городом. Поделитесь планами на будущее, расскажите последние новости, устройте зажигательную вечеринку с танцами и караоке. Или разбейтесь на команды и проведите пару матчей в волейбол или баскетбол.
  5. Побалуйте домочадцев и себя «вкусняшками», приготовьте интересное, изысканное блюдо, красиво сервируйте стол, устройте себе маленький праздник.
  6. Найдите время для поездки за город. Единение с природой всегда наполняет нас энергией, позволяет сделать новые открытия красоты окружающей природы, дает возможность насладиться шумом прибоя и шелестом леса.
  7. Освойте какое-либо новое занятие, то, для чего всегда недостает времени (шитье, плетение, танцы, декоративно-прикладное искусство и т.д.). По выходным и будням в городе проводится большое количество бесплатных или бюджетных мастер-классы, обучающих курсов.
  8. Уделите время своим любимым и близким. Поиграйте с младшими членами семьи, мило и терпеливо побеседуйте с пожилыми, устройте полноценное романтичное свидание с любимым.
  9. Посвятите время своему постоянному хобби, разберите накопившиеся завалы документов, одежды и других быстро собираемых предметов.
  10. Устройте неспешный шопинг, побалуйте себя даже незначительными покупками, которые будут радовать вас в течение долгого времени. Помимо одежды можно купить какой-то аксессуар или сувенир, который будет символом именно этого отпуска.

Этот перечень может изменяться и дополняться. Но главное не в том, сколько пунктов вы выполните. Самое важное – провести время интересно, заняться тем, что приносит удовольствие и радость.