Основные обязанности вожатого

Что имеют право требовать родители?

Наступает лето, вы отправляете ребенка в детский лагерь. Заботливому родителю важно знать, с кем он оставляет свое чадо, и кто за что отвечает. Поэтому нелишним будет изучить обязанности вожатого, как человека, который больше всего контактирует с детьми.

Помните, что при смене обстановки любой человек испытывает стресс. Если ваш малыш в первые пару дней пребывания в лагере хочет домой – это нормально. Он просто еще не привык к новой обстановке.

Кого берут на работу?

Перед тем как принять потенциального вожатого на работу, с ним проводят собеседование. Обычно на такую должность идут молодые люди, которые закончили пединституты или еще учатся в этих вузах. Однако туда могут пойти студенты и других специальностей. Главный ценз – возрастной. На работу берут только совершеннолетних, с обязательным наличием санитарной книжки.

Должностная инструкция

Пока дети находятся без присмотра родителей, за их здоровье и жизнь отвечают вожатые. Поэтому главной должностной обязанностью вожатого является забота о ребенке. Как минимум – ваш ребенок должен покинуть лагерь живым и здоровым.

Также этот работник следит за тем, чтобы ваши сын или дочь хорошо кушали и соблюдали режим дня. Если лагерь расположен вблизи реки и малышей выводят купаться, вожатый следит за детьми на воде. В случае, если малыш простудился, его оставляют с подменным вожатым или медсестрой.

Здоровье детей – в руках вожатых. В обязанности вожатого в лагере входит наблюдение за тем, чтобы дети опрятно выглядели, а в корпусах и их комнатах было чисто. Кроме этого, взрослые должны выводить детей на ежедневную зарядку, массовые творческие и спортивные мероприятия.

Почему дети не хотят уезжать из лагеря?

Вожатые организовывают культурно-массовые и спортивные мероприятиях, коллективные игры и ежевечерние собрания. Это значит, что они делают все, чтобы детям не было скучно, и они весело и с пользой провели время в лагере. Если организатор все делает правильно, малышам должно все понравиться. Поэтому не удивляйтесь, если ребенок в положенное время не захочет покидать лагерь. Это нормальная практика. Ведь ему понравилось окружение, каждый день для него – новый и необычный, он занимался спортом, играл и общался с ровесниками.

На каждую смену дается специальный продуманный методистами план мероприятий. Это значит, что каждый новый день ребята проводят за каким-то увлекательным, творческим и спортивным занятием. Вожатый организовывает детей, помогает им полноценно общаться, раскрывать свои таланты. Настоящий вожатый – это, прежде всего, самый близкий друг ребенка, который всячески поддерживает его и отвечает за дружественную здоровую атмосферу внутри отряда.

В права и обязанности вожатого входит внесение предложений руководству для проведения новых мероприятий. Поэтому, если вожатый креативный и грамотный, вашему ребенку в лагере точно не будет скучно.