Полезные советы: как подготовить ребенка к лагерю

Главные правила, которые нужно объяснить еще дома

Если вы мечтаете о летнем отдыхе, когда можно полноценно уделить время себе самим, а бабушка и дедушка не могут присмотреть за детьми даже на один летний месяц…Настало время задуматься о детском лагере!

Во-первых, как ни крути, это полезный для здоровья отдых, ведь большинство подобных учреждений находятся за городом, в экологически чистых местах, среди природной зелени и водоемов. Например, наш лагерь «Связист» уютно расположился в сосновом бору вблизи большого озера Петровское. И если ваш ребенок будет первый раз в лагере, то «Связист» - отличная стартовая площадка.

Во-вторых, на любом этапе взросления ребенку необходима социализация. Общение с другими детьми, с вожатыми, совместный коллективный труд, творчество или занятия спортом учат работать в команде, взаимодействовать, искать компромиссы, договариваться и даже решать конфликтные ситуации. «Зависая» все каникулы в компьютере, планшете или смартфоне, ребенок не научится полноценно контактировать с внешним миром.

В-третьих, именно здесь ребенок учиться самостоятельности, самодисциплине, осознает определенную степень ответственности за себя и свое окружение, которую он несет. Такую степень свободы он вряд ли сможет почувствовать дома или в гостях у бабушки.

Итак, вы решились: пора отправить ребенка в детский лагерь! Но что делать, если вы считаете своего ребенка слишком несамостоятельным? Как подготовить ребенка к лагерю? Собрать все необходимые вещи, показать, где и что конкретно лежит. Дать верное представление о лагере: как устроен быт, как там развлекаются и какие процедуры придется посещать. Лучше всего поделиться с ребенком собственным позитивным опытом посещения детского лагеря.

А еще это значит, пришло время объяснить ему основные правила быта и самоорганизации. Обо все остальном он узнает на практике и благодаря поддержке вожатых.

  • За личную гигиену ребенок отвечает самостоятельно: руки мыть тщательно и с мылом, зубы чистить 2 раза в день обязательно, иначе сразу пойдете к зубному после возвращения из лагеря.
  • В комнате должен быть порядок: вещи убраны в шкаф или развешаны на спинке стула, кровати, если ребенку так удобнее. Полотенце всегда должно быть сухим: свернуто или висеть на веревке для просушки.
  • Промокшую обувь нужно сушить, иначе она приобретет затхлый запах. Выставлять на солнце, спросить совета у вожатых, но не оставлять валяться под кроватью!
  • На новых вещах, особенно тех, которые были куплены перед поездкой, будет нелишним наклеить на скотч тонкую полоску бумаги с указанием фамилии. Так вожатым будет проще идентифицировать потерянную вещь, даже если ребенок не будет узнавать её.
  • Носки хранить парами. Ребенка стоит научить этой простой хитрости: складываем носки вместе и края одного из них выворачиваем так, чтобы захватить часть второго носка. Все, они в паре, они не потеряются.
  • Внимательно слушать вожатых. При возникших проблемах не стесняться обращаться к взрослым за помощью.
  • При недомогании обращаться к вожатым или разу идти в медпункт.

Если ваш ребенок первый раз в лагере, будьте готовы, что в начале пребывания он, скорее всего, будет часто звонить и жаловаться на все подряд. Это нормально для адаптации, для привыкания к новым условиям жизни и быта, к знакомству с новыми друзьями.