Летний лагерь для подростков

На что обратить внимание при поиске

Выбор летнего лагеря обычно не вызывает сложностей. Но перед тем, как принимать окончательное решение, стоит учесть несколько важных моментов.

Среди них – нужный тип лагеря, плата за пребывание, предлагаемые программы и т.д. Вы должны принять все это во внимание, чтобы сделать правильный выбор.

Режим работы

Дневной лагерь

Многие организации предлагают дневные лагеря на время летних каникул. Хоть ваш ребенок и не будет оставаться на ночь, понадобятся подробности. Какую квалификацию имеют работники? Есть ли у них опыт работы? Имеют ли они высшее образование или другую подготовку? Как относятся к детям? Также нужно выяснить, совместимы ли часы функционирования лагеря с вашим графиком работы, чтобы удобно было забирать ребенка домой.

Лагерь полного дня

Если ребенок достаточно взрослый, чтобы отправиться в летний лагерь для подростков с ночевкой, вам нужно будет проверить его так же, как и дневной. Однако до этого стоит узнать у ребенка, где ему будет интересно. У него есть особые увлечения – такие, как музыка, верховая езда, походы или какой-нибудь вид спорта? Если да, можно найти специальные лагеря, работа которых сосредоточена на конкретных интересах молодежи. Если нет, есть много комбинированных лагерей, в которых ребятам предлагают большой выбор развлечений.

Расценки

Стоимость – это важный аспект для большинства российских семей. Лагеря, спонсируемые государством, дешевле, но не всегда соответствуют ожиданиям. В частных лагерях предлагают улучшенные условия, но они могут стоить дороже. Время пребывания также повлияет на стоимость. Необходимо узнать и условия возврата денег в том случае, если ребенок не сможет присутствовать. Сегодня, если хорошенько поискать, можно найти прекрасные варианты частных организаций по доступным ценам.

Масштабы

Для собственного спокойствия лучше будет узнать среднее количество детей в лагере, который будет посещать ваш ребенок. Не забудьте спросить о размере отряда (сколько человек приходится на одного вожатого). Надлежащий надзор – признак хорошего лагеря. детский лагерь для подростка

Местоположение

Ваш ребенок может отправиться в летний лагерь для школьников на пару недель или на все лето, но важность местоположения от этого не изменится. Планируете ли вы посещать своего ребенка? Есть ли транспорт для того, чтобы привозить и увозить его оттуда? Нужно ли оставаться ночью в местной гостинице при посещении лагеря? Уточнения нужны для того, чтобы вы могли посчитать дополнительные расходы.

Программы

Последняя ваша задача при выборе – узнать, какие развлечения предлагаются в этом детском учреждении. Просмотрите расписание мероприятий, чтобы понять, чем ребенок будет заниматься каждый день. Существует множество профильных лагерей спортивной, творческой или исследовательской направленности. Но самый распространенный и удачный с точки зрения гармоничного времяпровождения тип – это «смешанное» учреждение. Оно включает в себя спортивные соревнования, творческие вечера, небольшие походы и многое другое.

Вот и все, что необходимо узнать, прежде чем вы сможете сделать обоснованный выбор летнего лагеря для подростка. Такого, чтобы вам было спокойно, а ребенку интересно.