Методы влияния на подростка

Как лагерь помогает в воспитании

Удивительно, как быстро вырастают дети. Ещё вчера это были милые послушные малыши, безгранично доверяющие родителям, не ставящими под сомнение их авторитет и правоту. И вот уже сегодня они превратились в подростков, эмоционально не уравновешенных, сомневающихся, порой агрессивных и раздражительных.

Часто такая метаморфоза застаёт родителей врасплох, заставляя искать ответы на вопросы: как влиять на поведение подростка? Стоит ли это делать вообще, или лучше не вмешиваться в естественный процесс переходного периода?

Начнём с ответа на второй вопрос, ибо он однозначный. Влиять на поведение подростка нужно, однако делать это необходимо мягко и корректно, без шлепков и подзатыльников, не подавляя его внутренней самооценки, вызывая тем самым озлобленность. Конечно, можно закрыть глаза на мелкие шалости подростка, некоторые его безвредные эксперименты, или эмоциональные выпады, не обостряя ситуацию, которая может привести к грандиозному скандалу. Но в целом родители должны держать ситуацию под контролем, чувствовать и вовремя остановить развитие негативных тенденций.

Некоторые методы влияния на поведение ребёнка

  • Поместить ребёнка в незнакомую среду (спортивную секцию, лагерь на каникулы или школу выживания), где дети давно и успешно тренируются. Новых коллектив, незнакомая обстановка и успехи других юношей и девушек лишат новичка чувства превосходства и излишней самоуверенности. Став однажды самым слабым, поняв что это такое, ребёнок перестанет обижать младших и унижать окружающих.
  • Разговор по душам. То, что ребёнок перестал слушать, вовсе не означает того, что он перестал слышать. Используйте возможность донести свою позицию в доверительной беседе. Приводите веские доводы, рисуйте яркие примеры из своей жизни, соблюдая при этом общий спокойный эмоциональный фон.
  • Взаимовыгодное сотрудничество. Очень действенная мера, дающая быстрый результат. Дав определённый стимул своему ребёнку (его давняя мечта о новом телефоне, или поездке в лагерь), определив для него испытательный срок, возможно добиться качественных изменений в поведении даже самого упрямого подростка.
  • Покажите свое доверие. Например, отправив своих детей в лагерь, вы предоставляете им некоторую свободу выбора (что есть, что одевать, что говорить и в чем участвовать). Возможно, вашему ребенку не хватало именно этого - ощущения "взрослости" и самостоятельности принятия решений.

Применяя все перечисленные методы воздействия, не пытайтесь осуществить тотальный контроль. Перманентное давление и психологические манипуляции могут произвести обратный эффект, выработав у ребёнка устойчивое чувство противодействия. Данные меры, подкреплённые любовью родителей, должны подтолкнуть подростка на обдумывание своих ошибок и действий, подведению нужных итогов. Только в этом случае возможно формирование и дальнейшее развитие полноценной гармоничной личности, а разве не этого каждый родитель желает больше всего на свете?