Почему городским жителям важно отдыхать на природе

Польза выходных за городом

Современный город – это не только развитая инфраструктура и широкие возможности для заработка денег, но и целая линейка проблем, связанных с экологией. Логичная расплата за достижения цивилизации: огромное количество машин и общественного транспорта, стройку торговых и развлекательных центров на месте природных массивов.

Крупные мегаполисы вроде Санкт-Петербурга под завязку забиты транспортными средствами, заводами, фабриками и другими промышленными объектами. Неосязаемые загрязнения от них оседают в почве, меняют радиационный фон и даже состав питьевой воды. При этом многочисленные жилые постройки с присущими им зонами сбора отходов только ухудшают экологическую обстановку, так как из-за них снижается площадь зеленых насаждений.

Только объем вредных выбросов от автомобилей в СПб составляет более полумиллиона тонн (85% от общего количества). Если человек живет рядом с загруженной автомагистралью, то ему просто необходимо выбираться загород. Пренебрежение данным правилом приводит со временем к появлению астматических и аллергических реакцией, особенно у детей и пожилых. Простых прогулок в парке недостаточно. Периодически необходимо именно уезжать подальше от города. Общая экологическая обстановка рядом с последним настолько плоха, что в Финском заливе купание каждое лето запрещается.

Эмоциональное и психологическое восстановление загородом

Не только загрязнения вод, почвы и воздуха ухудшают здоровье граждан. Удручающая статистика говорит о психологической усталости, чрезмерной утомляемости петербуржцев и жителей других городов. Здесь не последнюю роль сыграл и экономический кризис, который вынуждает больше работать. Но при этом нельзя забывать об отдыхе. Всего один эмоциональный срыв может поставить крест на карьере, вызвать синдром вегетативно-сосудистой дистонии на фоне соматических и психических заболеваний и даже привести к инсульту в молодом возрасте.

зимний отдых за городом

Восстановиться, зарядиться энергией и позитивом на длительный срок можно при посещении базы отдыха, где в безмятежной обстановке люди просто наслаждаются лоном девственной природы. Плюс по желанию городской житель может здесь заняться любимым видом спорта или предаться иным развлечениям. Самые популярные развлечения на нашей базе отдыха «Связист»:

  • Футбол, баскетбол и волейбол;
  • банные процедуры;
  • пеший туризм;
  • катание на лодке;
  • прогулка по веревочному парку;
  • скалодром;
  • плавание в бассейне;
  • лыжи, коньки, санки, ватрушки – напрокат зимой.

Главное, что за городом вас ждет сосновый бор с чистым ароматным воздухом без городского шума. Последнее важно, так как горожане уже не замечают, насколько страдают от фоновых звуков. По уровню «шумности» Питер находится на пятом месте в мире! Дайте отдохнуть вашему слуху хотя бы несколько дней в тихом уголке природы, где вы снова научитесь слушать пение птиц.

Особенно оценят близость базы отдыха к большому природному озеру Петровское любители бега, релаксации и йоги.

Куда поехать на Новый год и просто на выходные

На территории базы отдыха «Связист» всего лишь в 70 км от Санкт-Петербурга среди хвойных лесов Ленинградской области тоже можно неплохо повеселиться! Пора разнообразить свои праздничные застолья дома или в ресторанах настоящим уютным и широким праздником за городом! В уютных коттеджах с кухней и санузлом есть все для полноценного времяпрепровождения.  Приезжайте всей семьей, приезжайте друзьями и коллегами, чтобы вместе активно и уютно провести время!

база отдыха зимой

Заранее распланируйте план оздоровительных мероприятий или безмятежно проводите время, просыпаясь без будильника и не тревожась от рабочих звонков. Для особо решительных провести социальную и информационную детоксикацию можем посоветовать отказаться от соцсетей, интернета и общения в мессенджерах!