Особенности турецкой парной

Турецкая парная имеет особую притягательность, и её посещение станет незабываемым событием, несравнимым с русской или европейской баней. Такая альтернатива отлично подойдёт при плохой переносимости высоких температур и позволит прикоснуться к восточной культуре. Посещение чрезвычайно комфортно благодаря особому микроклимату.

  • В турецкой парной нет высоких температур.
  • Влажность воздуха в помещении может достигать 100%, а сама парная прогревается в пределах 35–50 градусов.
  • Здесь нет деревянных скамеек и полок, а для отдыха используются лежаки.
  • Хорошо прогретый камень способствует расслаблению, а мыльный пилинг и массаж с косметическими маслами позволит насладиться каждой минутой отдыха.

Попав в турецкую парную, можно забыть о течении времени за расслабляющими процедурами. Пилинг специальной мочалкой не вызывает болезненных ощущений и полностью очищает тело от ороговевшей кожи. Отдых в хаммаме прекрасно дополнят восточные чаи, которые также имеют целебное действие.

Как правильно посещать турецкую парную

Ритуал посещения хаммам уже много веков остаётся неизменным для всех. Гости сначала проходят в небольшое помещение, которое служит своеобразной раздевалкой. Температура в таком предбаннике составляет 30 градусов, посетителям стоит сначала принять душ. Продолжительность нахождения в парной составляет в среднем 20 минут и зависит от особенностей организма. Не слишком высокая температура и большая влажность этих комнат способствуют оздоровлению и не вызывает неприятных ощущений.

После таких процедур можно смело переходить к очистке кожи. Для избавления от отмерших частиц стоит провести пилинг. После очищения кожи можно смело приступать к релаксации и наслаждаться отдыхом на прогретых лежаках.

Польза турецкой парной

Пребывание в турецкой бане полезно сказывается на организме. Сочетание грамотных процедур очистки кожи, массажа и особых условий помещения дает следующий эффект:

  • Улучшает кровоток и нормализует работу сальных желез.
  • Выводит из организма скопившиеся токсины и шлаки.
  • Очищает и тонизирует кожу, способствуя её восстановлению.
  • Благотворно влияет на здоровье при заболеваниях дыхательных путей.
  • Способствует выздоровлению при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Турецкую парную можно посетить всей семьёй, и каждый найдёт в таком отдыхе массу приятных моментов, избавится от усталости или плохого настроения. Такой способ отдыха полезен для нервной системы и является лучшим методом для преодоления депрессии и тревог.

Ограничения и противопоказания

Как и во всех оздоровительных заведениях, работающих в области гигиены, посещение хаммам нежелательно при кожных заболеваниях. В этом случае следует поправить здоровье более традиционными способами.

При гипертонической болезни или заболеваниях сердца важно не допускать резкого перепада температур, окунаясь в бассейн сразу после выхода из парной. Причём турецкая баня имеет мягкий температурный режим, что позволяет её посещать без вреда для здоровья.

База отдыха «Связист» предлагает посетить турецкую парную и полноценно отдохнуть. Такой релакс станет достойным завершением дня с активным спортивным отдыхом.