Как проводить тимбилдинг на природе

Рекомендации и примеры игр

История тимбилдинга в качестве эффективной нетрадиционной стратегии сплочения рабочего коллектива берет свое начало в 60-х годах прошлого века в Соединенных Штатах. Философская основа управления персоналом заключается в восприятии рабочего коллектива как единого целого, а не как группы отдельно взятых личностей.

Стоит отметить, что большинство компаний, как минимум, один раз организовывали подобное крупное мероприятие на сплочение. Разумеется, среди жителей крупных городов и мегаполисов такой подход к установлению здоровой атмосферы в коллективе наиболее востребованный.

Какие цели преследует современный тимбилдинг:

  • Выявление неформальных лидеров в коллективе,
  • Совершенствование коммуникативных навыков и взаимопомощи,
  • «прокачивание» навыков полезного взаимодействия,
  • Познакомиться поближе друг с другом и узнать много нового о коллегах,
  • Обнаружение и решение скрытых конфликтов,
  • Снять напряжение в общении между представителями разных уровней иерархии.

Практика командообразования (кстати, это практически дословный перевод исходного термина) отлично подходит в случае, если представители разных отделов никак не могут сработаться. Западная статистика, у которой опыта проведения тимбилдингов на природе гораздо больше, чем у отечественной, весьма оптимистична. Если на повседневное сплочение большого коллектива уходят целые месяцы и много сил квалифицированных специалистов, то качественный интенсивный тимбилдинг на природе способен отлично сплотить всего за один уикенд!

Примеры упражнений и игр

Здесь мы приведем несколько примеров проверенных эффективных техник сплочения. По своей направленности условно их можно разделить на коллективные (направленные на активное физическое участие абсолютно всех), доверительные (направленные на поочередную работу с каждым членом команды), рефлексию (идеально подходящие для дружного завершения насыщенного дня).

  • Скалолазник. Здесь тонко переплетаются физический и психологический контакт участников друг с другом. Весь коллектив можно разделить на несколько команд (если вас больше 10 человек). Команда встает на продолговатый предмет, уверенно стоять на котором можно довольно долго, но только в одном положении (например, бревно на небольшой высоте до полуметра, длинный ящик и прочее). Все участники, начиная с крайнего, должны пройти через весь коллектив, занять первую позицию. И все это – не касаясь земли! Здесь действительно понадобится поддержка.
  • Живая очередь. Коллектив, разбитый на команды, должен построиться в одну шеренгу в зависимости от одного параметра: по росту, по дате рождения, по цвету волос от светлых к темным, по именам и так далее. Побеждает самая оперативная и организованная команда.
  • Кораблекрушение. Команды выживших в кораблекрушении матросов должны уместиться на одном ватмане. Затем лист постепенно уменьшается в размерах (складывается пополам, затем еще раз пополам), а команде нужно выстоять! Да, девушек придется взять на руки или на спину. Выигрывает тот, кто дольше всего продержится.
  • Рождение коллектива. Одно из самых контактных упражнений. Команда встает в колонну друг за другом, широко расставив ноги. Каждый человек правую руку протягивает вперед, а левую тянет назад, так весь коллектив оказывается в одной «сцепке». Затем последний в колонне человек начинает пролезать вперед между ног стоящих людей, увлекая за собой остальных членов команды. Цепочку разрывать нельзя, поэтому лучше не торопиться и быть максимально чуткими друг к другу.
  • Веревочный курс. За основу может быть взято как полноценное прохождение всего веревочного городка, так и отдельных его участков (например, подвешенные ступеньки, проход по бревнышку или переход по сетке).
  • Падение на доверие. Упражнение, которое знают практически все, продолжает оставаться в числе самых эффективных. Каждый по очереди поворачивается спиной к толпе коллег, складывает руки на груди и падает с надеждой, что его поймают. Для усиления острых ощущений испытуемый может встать на небольшое возвышение (ящик, ступеньки, сцену).

Любой активный тимбилдинг лучше завершить песнями под гитару у озера, душевными разговорами и вкусным ужином в виде шашлыка. На базе отдыха «Связист» возле озера Петровское вы найдете все необходимое для увлекательного и запоминающегося тимбилдинга: веревочный парк, скалодром, спортивные площадки для массовых игр, беседки для барбекю и многое другое.