Мобильный телефон и другие гаджеты в детском лагере

гаджеты в детском лагере

Что можно и что нельзя

С наступлением школьных каникул у детей появляется больше свободного времени, которое они с энтузиазмом посвящают электронным гаджетам: смартфонам, планшетам, игровым приставкам, компьютерам. Но с таким положением дел категорически не согласны родители, страстно желающие отправить своих детей на природу и приобщить их к активному отдыху.

Зачастую поездка в детский лагерь выступает компромиссом, устраивающим обе стороны.

Мобильный телефон: брать или не брать?

Во время сборов в лагерь всегда встает вопрос, нужно ли брать телефон. Как правило, дети хотят взять его с собой, а родители — оставить дома. Малышам кажется, что это единственная ниточка, связывающая с домом. Для подростков он, с одной стороны — статусная вещь, а с другой — окно в виртуальный мир. Родители же думают о том, что дорогой гаджет может потеряться, поломаться и просто пропасть. Не надо силой принуждать ребенка оставить телефон дома — родители получат скандал и негативное отношение чада поездке в целом. Ведь вопрос о том, как будет им пользоваться подросток, зависит от внутренних правил лагеря.

Есть родители, которые наоборот, считают, что телефон должен быть у ребенка под рукой во время всей смены. Им кажется, что таким способом они смогут контролировать «малыша» и позаботятся о его безопасности. Но нужны ли ребенку гиперопека и тотальный контроль? Разве родители уже не уделили должное внимание вопросам безопасности, выбирая лагерь? К тому же, они должны понимать, что детский лагерь — это место для активного отдыха и общения со сверстниками, а не с мамой или бабушкой по телефону.

С какой целью дети едут в лагерь:

  • отдохнуть;
  • набраться сил;
  • вести активный образ жизни;
  • общаться со сверстниками;
  • обучиться социальным навыкам;
  • стать самостоятельнее;
  • получить жизненный опыт.

А теперь, родители, ответьте на вопрос: будет ли мешать всему этому мобильный телефон?

Какой лагерь выбрать

Вопрос с телефоном в каждом лагере решается по-своему. При этом все единодушны в вопросе общения с родителями: регулярная связь должна быть обязательно, но не в качестве бесконтрольных разговоров, а в отведенное для этого время. Во многих лагерях мобильные телефоны у детей изымаются и хранятся у вожатого. Звонки лимитированы и осуществляются в отведенные часы. При этом родители могут в любой момент связаться с вожатым или администрацией лагеря. Такой подход сохраняет доступность общения с родителями и ограничивает бесполезные разговоры. Дети легко воспринимают это ограничение, относясь к нему как к одному из множества новых правил. 

Доводы «за» и «против»

На основании многолетней работы с детьми, у директоров, вожатых, психологов сформировалось особое мнение относительно того, стоит ли брать в лагерь телефон, планшет, ноутбук или плеер. Они считают, что отсутствие гаджетов учит детей самостоятельности, заставляет думать и принимать решения, больше общаться со сверстниками. 

Доводы «против»:

  1. В первые 3-4 дня у ребенка происходит адаптация к новым условиям жизни. Возможность постоянной связи с родителями лишает его желания самостоятельно бороться с трудностями и искать пути решения возникших проблем. Родительская опека мешают подростку взрослеть и нарабатывать навыки общения. 
  2. Лежащий в кармане телефон отвлекает ребенка от занятий и негативно влияет на учебный процесс. 
  3. Использование гаджетов во время обучения дисциплинам экстремального характера приводит к невнимательности, нарушению техники безопасности и может закончиться травмой.
  4. Телефоны регулярно теряются и ломаются. Во время спортивных конкурсов, состязаний и соревнований дети просто забывают о том, что у них в кармане лежит дорогой гаджет.
  5. Низкая стрессоустойчивость родителей. Если мама не может дозвониться до ребенка, или ее ребенок напрочь забыл о необходимости регулярного общения с «домом» на фоне насыщенной лагерной жизни, родители впадают в панику и поднимают на уши всю администрацию.

Среди доводов «за» нашелся только один – мобильный телефон спасет ребенка от тоски в плохом лагере со скучной программой. Чтобы такого не случилось – выбирайте детский лагерь «Связист» в Ленинградской области с множеством активностей на свежем воздухе, с насыщенной творческой жизнью и продуманной программой. Спортивные соревнования, творческие конкурсы, дискотеки, командные игры, необычные праздники и многое другое – каждый день наполнен яркими впечатлениями!

Когда в лагере интересная и насыщенная жизнь, подростки сами перестают уделять много времени электронным гаджетам, они ценят реальную жизнь и настоящее человеческое общение.