История развития детского лагеря

история развития детского лагеря

Особенности детского лагеря в других странах

В современном мире понятия «каникулы» и «детский лагерь» неотделимы друг от друга. Это не удивительно, ведь сегодня любой родитель оценит такую удобную и доступную возможность: оздоровительный и интересный отдых для ребенка от настоящих профессионалов и внушительное количество свободного времени для себя. Разнообразие детских лагерей и профильных смен не может не порадовать: есть и спортивные (футбол, волейбол, гимнастка и чирлидинг), и образовательные (математика, гуманитарные науки), и языковые, и смены общей направленности.

История развития детских лагерей в России

В России тема создания разветвленной сети оздоровительных учреждений для детей и подростков (именно такую цель преследовали изначально лагеря) впервые появилась в 20-х годах ХХ века по инициативе первого замнаркома по здравоохранению СССР З.П. Соловьева. Ускоренному развитию сети детских лагерей способствовало пионерское движение, продвигавшее идеи сплоченности, коллективного труда и патриотического воспитания.

Самые первые лагеря с суровыми «спартанскими» условиями не подходили многим детям, пережившим гражданскую и Первую мировую войну, чье здоровье было серьезно ослаблено голодом, эпидемиями и напряженной психологической атмосферой. Соловьев настаивал на том, чтобы сочетать оздоровительное и учебно-воспитательное направление в создании специализированных учреждений при больницах и поликлиниках. Многие оппоненты из числа педагогов и медиков были категорически против этой идеи, поскольку искренне считали, что оздоровительная деятельность опирается на щадящий режим и мягкий подход к каждому ребенку, а исполнение учебно-воспитательного направления подразумевает обязательные физические нагрузки, строгость и ограничения.

В качестве компромисса и демонстрации гармоничного сочетания всех трех аспектов развития личности Соловьев открыл экспериментальную базу в виде пионерского лагеря санаторного типа.

После Великой Отечественной войны атмосфера народного объединения и направленности на восстановление и воспитание боевого духа внесла свои корректировки и в принципы лагерного воспитания. Посильный физический труд, мощная агитационная работа, развитие в детях лидерских и организаторских качеств, обязательные основы начальной военной подготовки.

Примерно с 60-х годов ХХ века вектор развития снова переходит на оздоровительное направление, воспитание активных социальных и творческих качеств личности.

Детские лагеря за границей

История развития американских лагерей берет свое начало раньше, в конце XIX века. Они предназначались не для детей, которым было необходимо укрепить здоровье, а для юношей из довольно обеспеченных семей. Частные кампусы небольших размеров располагались в лесах, на лоне природы, вдалеке от города. Изначальная цель была в том, чтобы отвлечь юношей от развивавшейся в городских сообществах тенденциях к «феминизму».

В Европу традиции отправлять детей в организованный лагерь пришли из Швейцарии (80-е годы XIX века). Инициатором выступил простой деревенский пастор, который устроил для местных детишек небольшой кемпинг в горах. Там он учил детей строить собственные шалаши, запускать воздушных змеев, делать игрушки из дерева. Он рассказывал им увлекательные истории и библейские притчи у костра, учил различным подвижным играм, сбору целебных трав и ягод. А когда дети вернулись, родители обнаружили, что подобный отдых пошел на пользу: сделал их здоровее, бодрее и самостоятельнее.

Современный Китай не так давно открыл для себя возможности отправлять детей в лагерь во время каникул. Это связано с особенностью национального мышления, с особой почитанием труда и образования: для китайских школьников вполне нормально проводить в школе на занятиях по 8 часов в день. Поэтому китайские лагеря для детей несут не оздоровительную, а больше образовательную направленность. В режиме дня при этом большую часть времени отводят под получение академического образования и серьезных занятий творчеством.

Еще одна интересная особенность в подходе к воспитанию – это отказ от всех медийных гаджетов (смартфоны, плееры, умные часы и прочее), которые дети при заселении сдают своим вожатым. Общение с детьми происходит через администрацию лагеря, а местный фотограф каждый день публикует фотографии детей и их времяпровождения на официальном сайте учреждения.