Польза плавания в бассейне

Польза плавания в бассейне

Все, что нужно для поддержания тонуса

Поддерживать свое здоровье и укреплять организм естественным путем с помощью бассейна полезно человеку в любом возрасте. Плавание в бассейне позволяет укрепить иммунитет у малышей и взрослых, сбросить лишний вес, улучшить самочувствие, поднять настроение и почувствовать бодрость.

Сегодня, чтобы регулярно заниматься плаванием, совсем необязательно дожидаться лета или отпуска, бассейны различных форматов можно посещать круглый год. И если вы запланировали уехать из города на выходные и хорошенько отдохнуть, не переживайте, что можете пропустить любимые занятия в бассейне. На базе отдыха «Связист» функционирует классический бассейн для любителей и профессиональных пловцов.

А если вы не занимаетесь плаванием в своей будничной жизни, то именно здесь стоит проверить, понравиться ли вам такой формат активности. Возможно, проведя одни активные выходные на нашей базе отдыха, вы вернетесь в город совсем другим человеком, нацеленным на приятное времяпровождение в бассейне.

Кому полезно заниматься плаванием

Регулярные занятия этим видом физических нагрузок благоприятно отражаются на общем состоянии организма, ведь задействованы все мышцы и многие органы. Плавание позволяет подтянуть тело, приобрести красивую осанку, снять стресс, улучшить кровообращение мозга и укрепить сосуды. Полезно проводить тренировки в воде людям, которые много сидят, имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом и суставами, избыточным весом.

  • Дети. Регулярные занятия укрепят иммунитет, повысят сопротивляемость простудным заболеваниям. Ребенок, который страдает избыточным весом или наоборот плохо ест, обязательно должен посещать бассейн. Физическая активность формирует мышечный корсет, приучает к регулярным нагрузкам.
  • Женщины. После зимы дамы начинают готовить тело к летнему сезону и устремляются в тренажерные залы, где усердно занимаются. Отличной альтернативой станет бассейн, занятия в котором помогут стать гибкой и подтянутой. Работа над снижением веса происходит без перегрузок, коррекция фигуры не будет изматывающей. Беременным женщинам плавание позволяет снять напряжение в пояснице и ногах.
  • Мужчины. Во время тренировок нагрузка приходится на верхние мышцы, поэтому при регулярных занятиях можно стать обладателем красивого торса. Правильно подобранные виды плавания укрепят слабые мышцы, сделают тело упругим и спортивным. После посещения бассейна улучшается сон, снижается нервное напряжение.

Даже для пожилых людей умеренные занятия аквааэробикой в бассейне очень полезны для поддержания тонуса мышц и суставов, для этого подойдут даже обычные прыжки и приседания в воде.

Распространенные мифы о вреде бассейна

Миф№1. Простудные заболевания после посещения бассейна. Самый популярный миф, который останавливает родителей, и они отказываются от занятий, лишая себя и своих детей приятных эмоций. Простудиться можно в любое время года и без посещения бассейна. Для того чтобы не заболеть после плавания, нужно полностью высохнуть и только потом отправляться на улицу. К тому, крепкий иммунитет не допустит ослаблений от обычного плавания. А на базе отдыха «Связист» после бассейна вы можете насладиться финской сауной – тогда никакая простуда вам точно не страшна.

Миф№2. Вода сушит кожу. Сейчас воду в бассейне обрабатывают разными способами, которые практически никак не влияют на состояние кожи человека. Если имеется склонность к сухости, то необходимо пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами. С помощью правильно подобранных косметических средств можно полностью исключить неприятные ощущения.

Миф№3. В бассейне можно заразиться грибком или венерическими заболеваниями. Такая опасность может подстерегать в любом общественном месте. Соблюдение норм личной гигиены позволит избежать заражения. Не стоит стоять босиком в раздевалке или душе, до воды всегда находится в сланцах. А инфекции не передаются через воду, они погибают в хлорированной или озонированной воде.

Плавание увлекательно и очень полезно для здоровья, не отказывайте себе и своим детям весело провести время. Посещение бассейна на базе отдыха позволит улучшить на самочувствие и разбудить организм после зимы.