Настольный теннис для взрослых и детей

Польза настольного тенниса

Эффективность пинг-понга для спортсменов всех возрастов

Настольный теннис – один из самых универсальных видов спорта, который даже 30 лет назад можно было запросто встретить в школьном фойе, в летнем лагере и даже в комнатах отдыха на предприятиях. Играть в настольный теннис пробовали практически все, вне зависимости от своей физической формы и уровня ловкости, и практически всех эта игра неминуемо приводит в восторг и азарт. Разберемся подробнее, какую пользу можно получить от занятий этим видом спорта?

Вы удивитесь, но в кабинете психотерапевта игру в настольный теннис (или пинг-понг) могут посоветовать в качестве профилактики и укрепления вашего психоэмоционального состояния.

Психотерапевтический эффект от пинг-понга

  • Высокая концентрация внимания. Главный недостаток современного человека, которому постоянно приходится с головой погружаться в режим многозадачности – это неумение фокусироваться на конкретном деле.  Предельная для возможностей игрока концентрация внимания – залог успешной партии. Визуально он должен «держать» все игровое поле, движения соперника (в какую сторону он повернут и его позу), траекторию полета мячика на высокой скорости.
  • Самоконтроль. Настольный теннис – это тот вид спорта, где жизненно важно оставаться собранным, нельзя позволять эмоциям брать верх. Малейшее раздражение или ликование заставляет тело расслабляться, и во время отражения атаки соперника игрок может просто не успеть отреагировать, потому что будет занять эмоциональным внутренним диалогом.
  • Избавление от стресса и негативных мыслей. Игра проходит на таких скоростях, что просто невозможно в этом активном процессе думать о чем-то постороннем.
  • Развитие аналитического мышления и умения прогнозировать. Для того, чтобы просто играть, достаточно просто отбивать мячик. Для того, чтобы выигрывать в пинг-понг, нужно учиться видеть слабые места соперника, прогнозировать траекторию полета мяча и делать неожиданные выпады. Все это особенно благотворно сказывается на развитии детей и подростков, которые в реальной жизни, в будничных ситуациях, мало где могут потренировать важный навык аналитики.

Физическая польза

  • Развитие ловкости, скорости реакции. По статистике, игроки в пинг-понг имеют самую развитую координацию движений, наравне с цирковыми артистами, держащими баланс (канатоходцами, акробатами и т.д.).
  • Тренировка зрения, профилактика близорукости. Одно из самых популярных упражнений для восстановления зрения и профилактики – это чередование дальних и ближних объектов, на которые нужно смотреть. В игре таким объектом выступает мяч. При этом динамично меняется не только расстояние от мяча до ракетки, но и траектория полета. Поэтому настольный теннис – превосходная разминка для тех, кто долгое время сидит за компьютером, за книжками и другой кропотливой работой, требующей напряжения глаз.
  • Развитие гибкости. Для своевременной реакции в ответ на движение мяча и для точного удара теннисисту приходится быть активным, постоянно задействовать суставы. Что именно динамично тренируется: плечевой, локтевой суставы, кисть, тазобедренный сустав, позвоночник.
  • Укрепление мышц ног. Правильное положение игрока в пинг-понг – это «пружинящее» положение на полусогнутых в коленях ногах, при этом зачастую человек держится именно на носках для большей эффективности и мгновенных «прыжков» с места на место. Многие удары требуют резких разворотов корпуса, при которых дополнительно напрягается пресс.
  • Естественная тренировка вестибулярного аппарата. Задумывались ли вы о том, что детям, которых зачастую укачивает в автобусе занятие настольным теннисом будет особенно полезно? Благодаря быстрым и резким движениям пинг-понг позволяет существенно развить навыки устойчивости у фанатов данного вида спорта.

Вывод

Настольный теннис по количеству полезных действий и обширного благотворного влияния на организм в целом ничем не уступает другим видом спорта. Это отличный способ взбодриться, провести перерыв активно и весело для взрослых и детей. Именно поэтому на нашей базе отдыха есть отдельные площадки для игры.