Как научить ребенка самостоятельности

самостоятельность для детей

Простые шаги к формированию самостоятельности у детей

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос самостоятельным, уверенным в себе человеком, который научится принимать важные решения без оглядки на чужое мнение. Но когда именно нужно начинать учить самостоятельности, как это сделать в современной ситуации, ведь мир полон соблазнов и опасностей. Как найти тот баланс предоставления свободы подрастающему поколению, при котором ребенок сможет принимать решения самостоятельно, но при этом не причинит вреда себе и окружающим.

Поездка в лагерь

Главные рекомендации от психологов современным родителям: не пытаться контролировать своих детей на каждом шагу, но при этом быть достаточно требовательными к результатам решений.

Самым удобным, лояльным и прогрессивным способом повысить уровень самостоятельности ребенка является его отправка в детский лагерь. Да, дети находятся под присмотром вожатых и воспитателей, но общение с другими детьми, выбор одежды, покупки и занятия в свободное время они выбирают сами, и сами испытывают радость или грусть, удовлетворение или дискомфорт. Они учатся строить логические связи между своим выбором, ожиданиями, ответственностью и результатом, а вожатые контролируют общую картину коллективной жизни и помогают разрешать мелкие бытовые неурядицы.

Отсутствие контролирующих родителей рядом рождает чувство собственной значимости и некоторой «взрослости», и если в первый день обрушившаяся свобода может доставлять только всепоглощающую радость, то с каждым днем все больше и больше будет приходить осознание этой свободы.

 Итак, если вы уже купили ребенку путевку в детский лагерь с насыщенной спортивной и творческой программой отдыха – поздравляем, самый главный шаг на пути к самостоятельности вашего ребенка уже сделан!

Какие еще способы воспитания самостоятельности используют

  • Чаще давайте возможность решать проблемы и выходить из конфликтных ситуаций самостоятельно, но при этом не теряйте наблюдения за процессом, чтобы при необходимости заступиться. Например, соперничество с младшей или старшей сестрой или братом – это нормально и полезно. В детском лагере приходится бороться за внимание вожатого, за признание коллективов.
  • Внедрите распорядок дня для своего ребенка, при этом не бойтесь давать ему небольшие поручения, которые войдут в его привычку: складывать свое белье в стирку, выставлять тарелки на стол и убирать свою тарелку в раковину или посудомойку.
  • Поощряйте высказывание собственного мнения по бытовым вопросам, например, самому выбрать, каким будет его сегодняшний ужин, самому распланировать свой вечер (сначала поиграть, а потом сделать домашнее задание или наоборот). Ребенок должен сам испытать все последствия своего выбора, но родителю при этом лучше выставить четкие рамки своих ожиданий и конкретные условия (например, в 9 часов он уже должен умытый, лежать в кровати, а домашняя работа должна быть сделана).
  • Дайте совет, но оставьте возможность выбора. Выскажите свою точку зрения, но не давите, дайте ребенку время обдумать ситуацию и самому принять решение. Даже если оно неверное, он должен понимать, что это результат его выбора, и к совету взрослого стоило прислушаться. Но не перестарайтесь, чтобы не пробудить в нем чувство вины.

Главное – не ругайте ребенка за ошибки слишком сильно, иначе он начнет бояться принимать собственные решения и всегда будет ждать плохого исхода. Будьте отзывчивыми и дайте понять, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь. Если хотите дать ребенку почувствовать себя взрослым, почувствовать ваше доверие в предоставлении свободы, то отправьте его в детский лагерь «Связист» на каникулы.