Солнечный перегрев

Помощь при солнечном перегреве

В последние годы погода все чаще стала преподносить сюрпризы. В европейских странах, в центральной полосе России столбик термометра подскакивает выше 35о. Люди, привыкшие на генетическом уровне к мягкому, умеренному климату, с трудом переносят подобную жаркую погоду. Если в помещении можно спрятаться от духоты за работающим вентилятором или, кондиционером, то на улице тень домов и деревьев не дает вожделенной прохлады. Перегретый асфальт еще долго дышит зноем даже после захода солнца.

Как защититься от жары?

Что делать, если человек вынужден работать на открытом воздухе под палящими солнечными лучами, когда очень легко получить солнечный удар?

Старайтесь при высокой летней температуре меньше пользоваться дезодорантами. Большинство из них закупоривают поры, что препятствует выделению пота и тепловому обмену организма.

На Кавказе в жаркую погоду пьют айран. Кисломолочный напиток легко готовится из бутылки кефира, такого же количества питьевой воды, небольшого количества соли по вкусу. Прохладный айран температуру тела понизит, и водно-солевой баланс сохранит в тот момент, когда организм интенсивно теряет с потом воду и ценные для работы сердца ионы.

Старайтесь меньше пить сладкие, особенно газированные напитки. Излишне сладкие компоты и соки лучше разбавлять столовой водой. В Средней Азии предпочитают пить в жару зеленый чай, а в Азербайджане, в Турции и в Иране предпочтение отдается черному байховому чаю. Ароматный напиток активирует работу потовых желез, разогревает организм. Дневное пекло переносится значительно легче.

Спиртное, кофе и другие напитки, содержащие кофеин, лучше исключить.

Важно. Как бы жарко не было, нельзя пить напитки из холодильника. Чем выше температурам воздуха, и чем холоднее напиток, тем больше шансов простудиться. Температура напитков не должна быть ниже +10о С.

Пища в жаркий период должна быть максимально легкой, приготовленной из овощей: кабачков, баклажан, помидоров, перца. В жаркие дни в рационе должны преобладать прохладные овощные супы, окрошки на кефире или квасе, охлажденные салаты.

Если вы не зависите от графиков и режимов, постарайтесь просыпаться пораньше, пока солнце еще дремлет, и не успело накалить воздух. Выполните намеченную работу с утра, а днем, примерно с часу до 5-ти часов устройте себе сиесту. Поспите. Дневной сон придаст вам силы, и вечером вы сможете выполнить намеченное с удвоенной энергией.

Берегите от солнца голову. В солнечный день следует носить на голове светлые хлопчатобумажные косынки, шляпки, легкие бейсболки. Если приходится работать на солнцепеке, то головной убор рекомендуется смачивать водой.

Светлокожие легче получают ожоги, чем смуглые азиаты и представители кавказских национальностей, выросшие под южным солнцем. В жаркие солнечные дни не рекомендуется оголять плечи, открывать грудь. Одежда должна быть из легких, натуральных тканей, но плечи, и грудь желательно прикрывать от палящих солнечных лучей, иначе можно легко получить ожог кожи, даже просто гуляя солнечным днем по городу.

Что делать при тепловом ударе?

Тепловой удар и солнечный удар – это отличающиеся понятия, хотя симптоматика у этих состояний схожая. Тепловой удар, или гипертермию можно получить, находясь в душном помещении, рядом с работающими печами, в жарком цехе, или в перкарне, где нарушается техника безопасности или условия производства требуют поддержания высокой температуры.

Солнечный удар, или гелиоз возникает в результате перегрева, головы солнечнымвоздействием, что приводит к нарушению работы головного мозга.

Перегрев организма, провоцирующий солнечный или тепловой удар, дает знать о себе следующими симптомами:

  • головной болью до тошноты,

  • нехваткой воздуха,

  • нарушением сердечного ритма.

Подобные состояния возникают вследствие нарушения кровообращения. При перегреве повышается температура тела.

Если, находясь на улице, или в помещении в условиях критической температуры воздуха, испытываете подобные симптомы, следует принять прохладный душ, или обмыться до пояса. Во время водных процедур кожа впитывает в себя влагу, что облегчает симптоматику обезвоживания. Когда нет возможности для совершения подобной процедуры, можно положить на лоб и на плечи влажное полотенце, салфетку которые следует менять каждые 10 минут до улучшения состояния. Эти процедуры нормализуют температуру тела, улучшат самочувствие. Пейте воды столько, сколько требует организм.

В тяжелой форме при тепловом ударе падает артериальное давление, повышается температура выше 40оС, нарушается координация движений. Больной способен упасть в обморок. И тогда потребуется помощь со стороны. При потере сознания нужно привести человека в чувство посредством нашатырного спирта, который следует накапать на ватку и поднести к носу пострадавшего. Возможно, придется пригласить врача, или вызвать скорую помощь.

На пляже

Правильно полученный загар обеспечит организм витамином D практически на весь последующий сезон. И если есть возможность принимать солнечные и водные процедуры, купаться и загорать на берегу реки или иного водоема, следует не упускать такой возможности хотя бы раз в неделю. Как ни странно, такой способ отдыха послужит надежной профилактикой ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Вы будете меньше болеть и легче переносить эти болезни. Но отдыхать и загорать на пляже тоже надо правильно.

Утром с 7-ти до 10 часов можно купаться, не рискуя обгореть и облезть. Но в проточных водоемах вода в это время будет, скорее всего, холодная. После 10 утра и до 3-х часов дня самое опасное время для загара. В эти часы нежелательно находиться на солнце более 30 минут, или следует прятать тело и голову от солнечных лучей, надевая, выходя из воды, халат. Помните, что загар на теле проявляется не сразу, и если вы пробыли на пляже до покраснения на коже и ощущения стянутости, приготовьтесь к бессонной ночи.

Самое благословенное время для купания и безопасного загара с 3-30 до заката. Когда водоем находится далеко от дома, ради 15-30 минут купания отправляться на пляж не имеет смысла. Дорога займет больше времени. Выбирайтесь на отдых у водоема во второй половине дня.

Если все-таки увлеклись и провели на солнце больше времени, если обгорели, облегчить ваши страдания способен старый добрый лосьон, типа «Огуречного», «Розовой воды» и т.п. Только натереть его надо сразу после возвращения с пляжа и душа. Пусть вас не пугает, что лосьон на спирте. Он действительно способен защитить кожу от последствий ожога и боли.

Другой способ при ожогах – кефир. Он приятно охлаждает кожу, подпитывает и смягчает ее.